1/2 Finale Cross à Cognac – Trail de l’Eau Bourde – Trail de la Côte Sauvage

Encore un nouveau podium et un titre pour Christelle GABRIEL

Après le Championnat de Gironde le 8 janvier à St Savin, le Championnat de Territoire le 22 janvier à Villenave d’Ornon, elle récidive ce dimanche 12 février à Cognac lors de la 1/2 Finale du Championnat de France.

Elle termine 8ème au scratch sur 90 participantes et 1 ère Master 1 Féminine.

Les Masters 2 Masculin ont bien représenté le club sur le parcours de 7240m.

Michel SERNOT 11ème en 28’20 ».

Thierry BRIAUD 22ème en 29’53 ».

Jean-luc DUMAND 41ème en 33’26 ».

La journée c’est terminée par la course des Masters 1 sur un parcours de 10260m.

Hervé Arnaud PETIT 51ème en 39’07 ».

Franck BOURGEAIS 60ème en 39’29 ».

Paul Emmanuel BOULME 109ème en 45’46 ». Malgré son aversion pour les cross, Paul a mis un point d’honneur a terminé. Bravo.

Bravo à tous.

 

Affiche Trail 2017

 

9km:

154ième sur 253 Bernadette LABADIE en 49’04

20km:

37ième sur 247 Stéphane BENQUET en 1h24’30

50ième Antoine DE OLIVEIRA en 1h25’54

51ième Pascal COUILLANDREAU en 1h25’55

87ième Jean-Jacques DANCHE en 1h31’07

88ième Jérôme LABADIE en 1h31’16

112ième Hervé GAGNER en 1h34’26

205ième et 2ième M3F Fabienne VALLOIS en 1h48’39

210ième Céline GORIE en 1h49’19

223ième Didier VALLOIS en 1h52’40

 

Résultat de recherche d'images pour "trail de la côte sauvage 2017"

18km:

76ième sur 1 051 Laurent LEHAGUEZ en 1h28’41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mortagne sur Gironde, Hostens

Afficher l'image d'origine

Trail Découverte, 17,4 km :

33ième sur 357 et 3ième M2M, Thierry BRIAUD en 1h22’37

51ième Christophe NARDOU du SLAC en 1h27’07

65ième, Pascal COUILLANDREAU en 1h29’12

223ième et 1ière M3F Fabienne VALLOIS en 1h52’38

264ième Didier VALLOIS en 1h56’10

Les voici après l’effort 🙂

http://mfs0.cdnsw.com/fs/Root/dbl01-affiche.jpg

Samedi 28, 8km :

11ième sur 140 et 1ier M2M, Michel SERNOT en 31’24

 

Samedi 28km en nocturne, 12km Marche nordique:

2ième sur 20, Stéphane LAMARQUE en 1h41’15

 

Samedi 28 en nocturne 12km et Dimanche 29 au matin 18km :

Arnaud PETIT

12 km, 3ième sur 177 en 48’05

18km, 3ième sur 170  en 1h13’21

Cumul 12 + 18 km: 3ième sur 168 en 2h01’26

Jean-Jacques DANCHE

12km, 91ième en 1h02’41

18km, 65ième en 1h32’15

Cumul 12 + 18 km : 71ième en 2h34’55

 

Dimanche 29 janvier, 18km :

43ième sur 168 Benoit CASTERA en 1h25’54 

 

Martignas sur Jalle, Cauterets et Villenave d’Ornon

Afficher l'image d'origine

Trail 15km :

50ième sur 138 Jean-Jacques DANCHE en 1h10’28

Afficher l'image d'origine

15 km de marche nordique:

97ième sur 137 Stéphane LAMARQUE en 2h01’34

125ième Jean-Philippe DUPONT en 2h08’24

Affiche Trail Blanc 2017

Au regard des conditions climatiques, le 20 km a été annulé.

Frédéric SAINT-AMAND a terminé le 10 km 8ième sur 327 et 2ième M1M en 44’10

Afficher l'image d'origine

POUSSINADE :

 École d’Athlé Filles, 1 076m :

6ième Olivia PERROY

12ième Chloé GRELLIER

21ième Inès SEGUIN

51ième Marine DUPOUY

63ième Lena-Pauline BERTAUD

Poussines, 1 076m :

19ième Juliette KARST

École d’Athlé Garçons, 1 076m :

29ième Justin CALAVIA

54ième Gabin DARHAN

85ième Oscar MECHIN

97ième Antoine QUINOT

CROSS Adultes :

Course n°1, 5 048m :

6ième sur 81 Michel SERNOT en 20’31

17ième Thierry BRIAUD en 21’15

23ième Laurent LEHAGUEZ en 21’58

49ième Jean-Luc DUMAND en 24’12

Par équipe, ils sont 3ième sur 9 !

Ils sont qualifiés pour la 1/2 finale du championnat de cross. 

Course n°2, 8 277m :

12ième sur 98 Arnaud PETIT en 31’47

13ième Franck BOURGEAIS en 31’48

14ième Mickaël TILLON en 31’48

43ième Thierry SEGUIN en 33’55

56ième Paul-Emmanuel BOULMÉ en 35’01

68ième Stéphane BENQUET en 35’40

77ième Benoit CASTERA en 36’49

Par équipe, les 4 premiers terminent 4ième sur 11!

Ils sont qualifiés pour la 1/2 finale du championnat de cross.

Course n°9, benjamines, 1 814m :

63ième Agathe KARST

Course n°11, 5 048m :

9ième sur 76 et 1ière M1F Christelle GABRIEL en 20’54

66ième Céline GORIE en 27’03

Christelle est championne de cross Vétérane du Territoire !

 

 

 

Saint-Savin

Afficher l'image d'origine

 

Course n°1 – M2M – 5 043m:

Michel SERNOT 11ième sur 80 en 18’52

Thierry BRIAUD 23ième 19’32

Laurent LEHAGUEZ 27ième en 19’56

Jean-Luc DUMAND 51ième en 22’15

 

Course n°2 – M1M – 7 602m:

Arnaud PETIT 14ième en 27’12

Franck BOURGEAIS 16ième en 27’29

Mickaël TILLON 19ième en 27’37

Sébastien BAILLOT 31ième en 28’19

Paul-Emmanuel BOULMÉ 62ième en 30’32

Stéphane BENQUET 68ième en 30’50

Benoit CASTERA 78ième en 31’41

Par équipe (les 4 premiers), l’A.L.B.S est 5ième sur 14.

 

Course n°6 – SEF – 2 944m:

Céline GORIE 28ième en 15′

 

Course n°8 – BEF – 1 515m:

Agathe KARST 63ième en 6’43

Zéa LACROUTS 72ième en 6’51

Juliette LARONCHE 73ième en 6’54

 

Course n°11 – VEF – 5 043m:

Christelle GABRIEL 5ième sur 65 en 18’54 et 1ière VEF

Christelle championne Vétérane de Gironde de cross !

 

Salleboeuf, Cadillac en Fronsadais et Bègles

Afficher l'image d'origine

14km:

Arnaud PETIT, 13ième sur 318 en 01h05’04

Frédéric SAINT-AMAND, 20ième en 01h07’17

 

Afficher l'image d'origine

Stephane BENQUET, 3ième sur 92 et 1ier M1M  en 01h11’21

Antoine DE OLIVEIRA, 8ième en 01h13’52

Hervé GAGNER, 9ième et  1 ier M2M 01h14’06

Fabienne VALLOIS, 29ième et 1ière M3F 01h28’45

Jerôme LABADIE, 32ième en 01h28’46

Franck RAEL, 42ième en 01h31’35

Didier VALLOIS, 43ième et 2ième M3M en 01h31’46

Pascal COUILLANDREAU, 53ième en 01h34’22

Céline CIBAT, 54ième et 2ième SEF 01h34’22

Franck NOUTS, 55ième en 01h34’22

Christophe RANCINAN, 56ième en 01h34’22

Isabelle BOUCHET, 57ième et 3ième SEF en 01h34’22

Céline GORIE 58ième et 2ième M1F en 01h34’22

Afficher l'image d'origine

Course n°2: 7800m

M1M :

Michaël TILLON, 19ième sur 124 en 28’44

Franck BOURGEAIS, 22ième

Paul-Emmanuel BOULME, 82ième

Benoit CASTERA, 92ième

M2M :

Michel SERNOT, 8ième sur 51 en 30’10

Laurent LEHAGUEZ, 25ième

Frédéric VIGNAUD, 26ième en 31’39

Course n°3 : 910m

EAF :

Olivia PERROY, 11ième

Chloé GRELLIER, 20ième

Inès SEGUIN, 27ième

Marine DUPOUY, 64ième

Lena-Pauline BERTAUD, 71ième

Paula PERROY, 85ième

Ainhoa LEYLE, 93ième

Course n°4 : 910m

EAM :

Justin CALAVIA, 41ième

Gabin DARHAN, 108ième

Course n°5 : 910m

POF :

Juliette KARST, 30ième

Mélina EL BOUKHARI, 67ième

Course n°6 : 910m

POM

Tom GERMON, 96ième

Course n°9 : 2740m

MiM :

Eliott BALLAN, 98ième

Alexis GERMON, 102ième

Course n°12 : 5660m

M1F :

Christelle GABRIEL, 10ième sur 76 et 2ième M1F en 22’11