Week end du 24 et 25 mars

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS QUI ONT REPRÉSENTÉ LE CLUB CE WE.

Mention à ANGELINE COACH DES JEUNES

Qui est devenue Championne de Gironde de Marteau Masters à Saint André Samedi 24.

Félicitations aux jeunes Agathe et Juliette qui ont fait Podium aussi à St André.

Quelques photos de la poussinade de Talence encadrée par Laurent.

1/4 de F de cross à St Savin

Belle réussite pour ce 1/4 de Finale du Championnat de France de Cross à St Savin le 4 février 2018.

Merci à tous les bénévoles.

Encore une victoire chez les Masters 1 Féminines pour Christelle GABRIEL et une qualification pour l’équipe de Masters 1 Masculins.

Bonne participation de tous nos licenciés présents lors de ces courses.

D’autres photos sur le site.

Championnat de Gironde de Cross 2018

Résultats de nos licenciés :

Femmes

KARST Agathe                   C 11 – Benjamines BEF                                                 45                           9’05 »     

MERILLOU Lilie-marie                   C 9 – Minimes Féminines M                        96                          12’26 »  

GABRIEL Christelle                         C 13 – Cross Elite Femme                      6                             27’20 »                                                                                

Hommes

BENQUET Stephane                       C 2 – Cross Master Mascul                            78                           37’13 »  

TILLON Mickael                C 2 – Cross Master Mascul                                          31                           33’27 »  

BRIAUD Thierry                C 2 – Cross Master Mascul                                          67                           36’19 »  

DUMAND Jean-luc                          C 1 – Cross Masters Mascu                           61                           24’43 »  

LEHAGUEZ Laurent                         C 2 – Cross Master Mascul                            68                           36’24 »  

SERNOT Michel                 C 1 – Cross Masters Mascu                                         22                           20’34 »  

VIGNAUD Frederic                          C 2 – Cross Master Mascul                            18                           32’51 »  

BRAVO A TOUS.

PHOTOS DANS L’ONGLET PHOTO

CROSS DE SAINT SAVIN

L’ORGANISATION DU CHAMPIONNAT DE TERRITOIRE ZONE SUD

1/4 DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS DU 4 FÉVRIER 2018

A ÉTÉ CONFIE A NOTRE CLUB ALBS ATHLÉTISME AVEC LE SOUTIEN DE LA MAIRIE

DE SAINT SAVIN, LE COMITÉ DE GIRONDE, LA LANA ET LE CONSEIL DÉPARTEMENTAL.

TOUTES LES INFOS NÉCESSAIRES CI-DESSOUS.

FLYER :

HORAIRES ET DISTANCES :

Horaires, catégories et distances

PARCOURS :

PLAN DU SITE :

Plan du site 2018

PLAN ACCÈS AU SITE :

ITINERAIRE POUR CROSS -1

 

BONNE ANNEE 2018

Je viens pour cette nouvelle ANNÉE 2018

vous présenter tous mes Vœux de BONHEUR, JOIE et RÉUSSITE

et UNE TRÈS BONNE SANTE.

http://www.joliecarte.com/cartes/6452/carte-de-voeux-gratuite

PLEINS DE BONS RÉSULTATS SPORTIFS

VIVE L’ALBS ATHLETISME

JEAN-NOEL

VOTRE PRESIDENT

1/2 Finale Cross à Cognac – Trail de l’Eau Bourde – Trail de la Côte Sauvage

Encore un nouveau podium et un titre pour Christelle GABRIEL

Après le Championnat de Gironde le 8 janvier à St Savin, le Championnat de Territoire le 22 janvier à Villenave d’Ornon, elle récidive ce dimanche 12 février à Cognac lors de la 1/2 Finale du Championnat de France.

Elle termine 8ème au scratch sur 90 participantes et 1 ère Master 1 Féminine.

Les Masters 2 Masculin ont bien représenté le club sur le parcours de 7240m.

Michel SERNOT 11ème en 28’20 ».

Thierry BRIAUD 22ème en 29’53 ».

Jean-luc DUMAND 41ème en 33’26 ».

La journée c’est terminée par la course des Masters 1 sur un parcours de 10260m.

Hervé Arnaud PETIT 51ème en 39’07 ».

Franck BOURGEAIS 60ème en 39’29 ».

Paul Emmanuel BOULME 109ème en 45’46 ». Malgré son aversion pour les cross, Paul a mis un point d’honneur a terminé. Bravo.

Bravo à tous.

 

Affiche Trail 2017

 

9km:

154ième sur 253 Bernadette LABADIE en 49’04

20km:

37ième sur 247 Stéphane BENQUET en 1h24’30

50ième Antoine DE OLIVEIRA en 1h25’54

51ième Pascal COUILLANDREAU en 1h25’55

87ième Jean-Jacques DANCHE en 1h31’07

88ième Jérôme LABADIE en 1h31’16

112ième Hervé GAGNER en 1h34’26

205ième et 2ième M3F Fabienne VALLOIS en 1h48’39

210ième Céline GORIE en 1h49’19

223ième Didier VALLOIS en 1h52’40

 

Résultat de recherche d'images pour "trail de la côte sauvage 2017"

18km:

76ième sur 1 051 Laurent LEHAGUEZ en 1h28’41