Blanquefort, Talence, Rochefort et Eymoutiers

Afficher l'image d'origine

Samedi 1ier au soir et Dimanche 2 :

Arnaud PETIT à la Nocturne (12km) est 6ième (3ième M1M) en 50’24 et au Semi, il se classe 4ième (2ième M1M) en 1h20’40. Il termine 1ier de ce combiné !

image1

image7

Dimanche 2 octobre:

5km:

Paul-Emmanuel BOULME 9ième (2ième M1M) en 18’49

image5

10km:

Mickaël TILLON 7ième (3ième SEM) en 38’42

Christelle GABRIEL 13ième et 1ière féminine en 41’15

image6

Hervé GAGNER 47ième en 46’35

image4

Jean-Luc DUMAND 75ième en 48’15

image3

21km:

Frédéric VIGNAUD 3ième (1ier M2M) en 1h19’47

image2

Thierry BRIAUD 30ième en 1h32’41

Afficher l'image d'origine

5km:

Laurent LEHAGUEZ 17ième (2ième M2M) en 19’03

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Afficher l'image d'origine

Michel SERNOT 34ième (11ième M1M) en 38’12

Afficher l'image d'origine

Patrick DAVID 124ième en 1h26’28

Le Pian-Médoc, Canéjan, Sadirac, Montréal et Esparros

Afficher l'image d'origine

Sur le 10km:

Kévin LEBOUCHER 11ième et 2ième sénior en 44’46

Céline GORIE 83ième en 57’26

Sur le 20 km:

Franck NOUTS 47ième en 1h52’50

Jean-Luc DUMAND 64ième en 2h01’24

Patrick DAVID 86ième en 2h08’04

Afficher l'image d'origine

Sur le 5 km:

Véronique VANDEKERCHOVE 79ième en 37’26

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Sur le 10km:

Mickaël TILLON 13ième en 37’55

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Afficher l'image d'origine

Sur le 11km:

Pascal COUILLANDREAU 41ième en 51’35

Céline SIRVAIN 110ième en 59’03

Sur le 18km:

Arnaud PETIT 6ième et 2ième M1M en 1h13’21

Sur le 30km (et 1 000mD+)

Benoit CASTERA 18ième en 3h03′

Afficher l'image d'origine

Sur le 10km avec 560m D+ :

Céline CIBAT 98ième (13ième SEF, 21ième F) en 1h23’19

Saint-Loubes et Tours

Afficher l'image d'origine

Sur le 10 km KEVIN LEBOUCHER s’est classé 10ième sur 97 (pas de temps communiqué).

5-et-10-km-la-caverniere10 5-et-10-km-la-caverniere74 5-et-10-km-la-caverniere237

 

Afficher l'image d'origine

 

69ième Frédéric VIGNAUD en 2h56’52 !!!

fred

109ième, 3ième féminine et 1ière M1F Championne de France de Marathon Vétérane

christelle

Christelle GABRIEL en 3h05’23.

img_09241

115ème Arnaud PETIT en 3h06’45

arnaud

131ième Paul-Emmanuel BOULME en 3h09’56

paul

144ième Laurent LEHAGUEZ en 3h14’27

laurent

167ième Olivier RAPOSO en 3h17’56

groupe1

Pauillac, Cenon, Jonzac et Vignemale

Afficher l'image d'origine

Hervé GAGNER 320ième en 4h06’46

Stéphane BENQUET 1033ième en 4h55’51

Aurélie et Nicolas GREGOIRE  6289ième et 6292ième en 6h43’28

Afficher l'image d'origine

Mickaël TILLON 6ième en 39’39

13km :

3ième Frédéric VIGNAUD en 52’39

34ième Jean-Jacques DANCHE en 1h05’56

36ième Jean-Luc DUMAND en 1h06’42

23km:

5ième Arnaud PETIT en 1h40’49

9ième Laurent LEHAGUEZ en 1h49’23

34ième Frédéric Saint-Amand en 2h42’17

Francis distingué ! Et les résultats…

Le 28 août, Francis FERNANDEZ, lors de sa manifestation « La Montferrandaise » a reçu une distinction de la F.F.A: une médaille de bronze Jeunesse et Sports pour ces 34 ans de bons et loyaux services pour l’athlétisme.

Lors de la dernière séance du Conseil d’Administration du club, les membres du C.A ont félicité Francis et ont fêté sa distinction lors d’un pot de l’amitié.

medaille-francis

Samedi 03 septembre

Afficher l'image d'origine

Sur les 10 boucles possibles du Taranis Arga Trail (Ardèche), Benoit CASTERA en a parcouru cinq soit 56,500km (réel 60,400km) pour 2700m D+ en 09h28’19. Il se classe 7ième sur 23.

Content 🙂

Dimanche 4 septembre

Afficher l'image d'origine

Au Trail du Montalet dans le Tarn, Philippe DOUANGDARA s’est classé 5ième sur 160. Il a mis 2h20’03 pour parcourir les 25km avec 1000m D+.

Afficher l'image d'origine

A Courir à Carignan, Pascal COUILLANDREAU est arrivé 74ième sur 267. Il a couru les 16km en 1h22’14.

 

 

Vérac, Espelette et Bruges

Afficher l'image d'origine

 

4ième sur 34 et 1ier M1M Arnaud PETIT en 51’30 (pour parcourir les 13km !)

9ième Paul-Emmanuel BOULME en 56’37

11ième Laurent LEHAGUEZ en 57’29

13ième et 1ière féminine Christelle GABRIEL en 01h01’00

16ième Jean-Luc DUMAND en 01h04’45

32ième Christian LACOMBE en 01h19’45

V__D33F[1]V__B0E8[1]

V__36D8[1]

 

Afficher l'image d'origine

 

La Nocturne : 7km

Nicolas GREGOIRE, 108ième en 55’24

14km

Aurélie GREGOIRE, 933ième en 02h01’47

Nicolas GREGOIRE, 988ième en 02h09’33

26km

Franck NOUTS, 431ième en 02h56’16

Hervé GAGNER, 643ième en 03h08’35

Céline GORIE, 1056ième en 03h34’51

IMG_338720160702_130211 IMG_3389

 

 

Afficher l'image d'origine

 

Afficher l'image d'origine

10km

Brice DESOINDRE, 7ième en 38’10

Pascal COUILLANDREAU, 29ième en 43’15

Semi

Olivier RAPOSO, 19ième 01h26’49

Mickaël TILLON, 30ième en 01h28’11

ça commence à courir… vite, non ? 🙂

Afficher l'image d'origine

Le Tour du Lac de Vassivière

vassi

Voici les résultats du club:

Course enfants 1800m :

Cheyenne BORDES, 7ième sur 11 et 1ière Poussine en 7’44

23km400:

3ième par équipe en 6h19’44: addition des temps des 4 premiers de l’A.L.B.S athlétisme à

savoir :

Sébastien BAILLOT, 18ième sur 538 en 1h32’59 Podium 🙂

Arnaud PETIT, 19ième en 1h33’42 Podium 🙂

Michel SERNOT, 25ième 1h35’33 Podium 🙂

Thierre SEGUIN, 33ième en 1h37’30 Podium 🙂

Afficher l'image d'origine

Mais aussi

Philippe DOUANGDARA, 35ième en 1h38’02

Mickaël TILLON, 39ième en 1h38’26

Christelle GABRIEL, 45ième et 2ième féminine en 1h39’01 🙂

Afficher l'image d'origine

Stéphane BENQUET, 46ième en 1h39’01

Laurent LEHAGUEZ, 63ième en 1h43’31

Pascal COUILLANDREAU, 93ième en 1h49’27

Benoit CASTERA, 133ième en 1h53’04

Jérôme LABADIE, 205ième en 1h59’20

Jean-Jacques DANCHE, 219ième 2h00’27

Jean-Luc DUMAND, 237ième en 2h01’59

Céline SIRVAIN, 299ième en 2h08’40

Bernadette LABADIE, 451ième en 2h24’12

Abandon de Paul-Emmanuel BOULME

8km nature: (plus de 9km en fait)

3ième sur 160, Frédéric VIGNAUD en 39’58 – Podium 🙂

Afficher l'image d'origine

28ième, Christophe RANCINAN en 48’10

40ième, Christian LACOMBE en 51’59

41ième, Rémi SEGUIN en 51’59

47ième et 3ième M1F, Céline CIBAT en 53’02 Podium 🙂

Afficher l'image d'origine

159ième, Véronique VANDEKERCHOVE en 1h23’26

Abandon de Jean-Noël PASTUREAU

10 km de Marche Nordique :

3ième sur 16, Jean-Philippe DUPONT en 1h24’53 Podium 🙂

Afficher l'image d'origine