La Pastourelle

Résultat de recherche d'images pour "la pastourelle 2018"

 

La Buronnière :

2ième sur 266, Christelle GABRIEL en 45’11

 

Trail La Pastourelle 32km :

151ième sur 1010, Mickaël TILLON en 3h44’15

158ième, Paul-Emmanuel BOULMÉ en 3h44’58

693ième, Pascal COUILLANDREAU en 5h00’14

908ième, Flavia-Anaïs RODRIGUES en 5h37’04

909ième, Alexandre RIBAC en 5h37’08

 

Trail La Pastourelle en relais 32km :

72ième sur 176 équipes: Bernadette et Jérôme LABADIE en 3h49’29

 

Trail du Grand Cirque – 53km :

112ième sur 625, Michel SERNOT en 7h16’17

151ième, Antoine DE OLIVEIRA en 7h26’52

159ième, Stéphane BENQUET en 7h28’48

191ième, Laurent LEHAGUEZ en 7h41’19

238ième, Franck NOUTS en 7h58’48

330ième, Benoit CASTERA en 8h36’09

439ième, Laurent KARST en 9h15’13

527ième, Céline GORIE en 9h49’39

530ième, Isabelle BOUCHET en 9h51’03

 

 

 

 

Marathon de Blaye

Résultat de recherche d'images pour "marathon de blaye 2018"

10 km :

92ième sur 522, Pierre POULIZAC en 49’16

210ième, Alexandre RIBAL en 56’31

239ième, Flavia Anaïs RODRIGUES en 57’50

381ième (en marche nordique), Claire DE LAGARCIE en 1h06’41

Marathon :

3ième sur 689 et 1ier M2M, Frédéric VIGNAUD en 2h59’27

13ième et 1ière M1F, Christelle GABRIEL en 3h13’22

21ième, Mickaël TILLON en 3h22’22

43ième, Jérôme LABADIE en 3h36’41

58ième, Franck NOUTS en 3h45’30

133ième, Pascal COUILLANDREAU en 4h07’30

 

Foulées Pontoises, Course Pédestre du Nord-Fronsadais, Foulées des Baïnes, La Thénacaise, Véotrail et Trail des 1ières côtes

Résultat de recherche d'images pour "Foulées pontoises 2018"

4,9 km :

33ième sur 101 Jean-Luc DUMAND en 19′

 

Résultat de recherche d'images pour "course pédestre du nord gironde 2018"

10km:

12ième sur 21 et 1ier M2M, Jean-Luc DUMAND en 51’01

 

Résultat de recherche d'images pour "foulées des baïnes 2018"

20km:

1ier sur 367, Franck BOURGEAIS en 1h14’40

 

Résultat de recherche d'images pour "la thénacaise 2018"

10km :

5ième sur 102 et 1ier M1M, Olivier RAPOSO en 36’56

 

Résultat de recherche d'images pour "véotrail 2018"

Véotrail : 17km (16,340km réel)

18ième sur 71 et 2ième M2M, Benoit CASTERA en 1h16’01

 

Résultat de recherche d'images pour "trail des 1ères côtes 2018"

14km :

30ième sur 379 et 3ième M2M, Laurent LEHAGUEZ en 1h09’10

123ième, Jean-Luc DUMAND en 1h22’38

22km :

36ième sur 237 et 2ième M2M, Benoit CASTERA en 02h03’31

 

Cann et jamb, 10km du plan d’eau, Foulées Cissacaises, La Martillacaise et Trail de Baurech

Résultat de recherche d'images pour "cann et jamb"

11km:

18ième sur 21, Jean-Philippe DUPONT en 1h34’14

 

Résultat de recherche d'images pour "10km du plan d'eau 2018"

5ième sur 211 et 1ier M1M, Olivier RAPOSO en 36’25

99ième, Jean-Luc DUMAND en 48’31

 

Résultat de recherche d'images pour "Les Foulées Cissacaises 2018"

51ième sur 62, Céline GORIE en 1h59’32

 

Résultat de recherche d'images pour "Les Foulées Cissacaises 2018"

17km:

90ième sur 383, Benoit CASTERA en 1h19’38

91ième sur 383, Pascal COUILLANDREAU en 1h19’38

222ième, Frédéric BONNEVILLE en 1h31’30

 Randonnée

Véronique VANDEKERCHOVE en 1h32’46 »

Marche Nordique

Jean Philippe DUPONT en 1h 30′

Jean-noel PASTUREAU en 2h05’34 »

 

Résultat de recherche d'images pour "trail de baurech 2018"

26km:

48ième sur 325 et 2ième féminine, Christelle GABRIEL en 2h16’32

49ième, Antoine DE OLIVEIRA en 2h16’35

76ième, Stéphane BENQUET en 2h27’10

243ième, Isabelle BOUCHET en 3h05’58

 

 

 

Meeting de Mérignac et Semi de la Presqu’île

https://runningmap.org/affiches-course-a-pied/meeting-5-m-32874.jpg

Marteau 3kg :

3ième avec un lancer à 19m08, Angéline FAURE

 

https://www.semi-legecapferret.com/semi-legecapferret/images/forall/tetiere.jpg

5ième sur 1 337 et 2ième M1M, Franck BOURGEAIS en 1h18’16

17ième, Olivier RAPOSO en 1h23’02

160ième, Benoit CASTERA en 1h37’38

180ième, Jérôme LABADIE, en 1h38’39

290ième, Laurent KARST en 1h42’54

640ième, Bernadette LABADIE en 1h54’41

 

 

Week end du 24 et 25 mars

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS QUI ONT REPRÉSENTÉ LE CLUB CE WE.

Mention à ANGELINE COACH DES JEUNES

Qui est devenue Championne de Gironde de Marteau Masters à Saint André Samedi 24.

Félicitations aux jeunes Agathe et Juliette qui ont fait Podium aussi à St André.

Quelques photos de la poussinade de Talence encadrée par Laurent.

1/4 de F de cross à St Savin

Belle réussite pour ce 1/4 de Finale du Championnat de France de Cross à St Savin le 4 février 2018.

Merci à tous les bénévoles.

Encore une victoire chez les Masters 1 Féminines pour Christelle GABRIEL et une qualification pour l’équipe de Masters 1 Masculins.

Bonne participation de tous nos licenciés présents lors de ces courses.

D’autres photos sur le site.

Championnat de Gironde de Cross 2018

Résultats de nos licenciés :

Femmes

KARST Agathe                   C 11 – Benjamines BEF                                                 45                           9’05 »     

MERILLOU Lilie-marie                   C 9 – Minimes Féminines M                        96                          12’26 »  

GABRIEL Christelle                         C 13 – Cross Elite Femme                      6                             27’20 »                                                                                

Hommes

BENQUET Stephane                       C 2 – Cross Master Mascul                            78                           37’13 »  

TILLON Mickael                C 2 – Cross Master Mascul                                          31                           33’27 »  

BRIAUD Thierry                C 2 – Cross Master Mascul                                          67                           36’19 »  

DUMAND Jean-luc                          C 1 – Cross Masters Mascu                           61                           24’43 »  

LEHAGUEZ Laurent                         C 2 – Cross Master Mascul                            68                           36’24 »  

SERNOT Michel                 C 1 – Cross Masters Mascu                                         22                           20’34 »  

VIGNAUD Frederic                          C 2 – Cross Master Mascul                            18                           32’51 »  

BRAVO A TOUS.

PHOTOS DANS L’ONGLET PHOTO