Libourne et Coulon

Résultat de recherche d'images pour "run 7 14 21 libourne"

14 km :

9ième et 3ième M2M, Pascal COUILLANDREAU en 1h00’28

13ième, Franck NOUTS en 1h02’59

58ième, Jean-Luc DUMAND en 1h16’11

21 km :

39ième sur 70, Frédéric BONNEVILLE en 1h52’31

 

Résultat de recherche d'images pour "maraisthon 2017"

42,195 km :

87ième sur 297, Jean-Jacques DANCHE en 3h59’20

Jean-Philippe communique :

En marche nordique ! 🙂

Nous souhaitons la bienvenue à Thierry qui est venu s’initier en ce lundi ensoleillé à la marche nordique.
Bravo Thierry pour une première séance tu t’en est bien sorti, c’était vraiment bien.

Et félicitations aussi a nos super marcheuses qui ont bravé la chaleur pour parcourir cette superbe boucle sur les hauteurs de Marmisson et Rigalet.

Et bien sûr, pour ceux qui aimeraient bien bouger mais qui ne peuvent pas ou qui ne veulent pas courir ; venez nous rejoindre,  vous serez les bienvenus  .   

Eysines

Résultat de recherche d'images pour "la ronde vigeannaise 2017"

10 km :

35ième sur 164 et 3ième M2M Franck NOUTS en 43’10

5 km :

32ième sur 113 Hervé GAGNER en 20’57

40ième Jean-Luc DUMAND en 22’08

Sarlat et Pujols sur Dordogne

Résultat de recherche d'images pour "la sarladaise 2017"

La Salamandre 6 km :

1ier sur 52, Frédéric VIGNAUD en 26’37

La Sarladaise 12 km :

9ième sur 144 et 1ier M2M Michel SERNOT en 57’05

23ièmet et 1ière féminine Christelle GABRIEL en 1h02’23

La Périgourdine 26 km :

23ième sur 108 Thierry BRIAUD en 2h29’39

31ième Laurent LEHAGUEZ en 2h37’57

 

Résultat de recherche d'images pour "authentic barjots trail 2017"

24 km :

8ième sur 78 Franck BOURGEAIS en 2h16’17

St-Caprais, St-Etienne de Baïgorry, Lalinde et Poitiers

Résultat de recherche d'images pour "trail des premières côtes à st.caprais de bordeaux"

14km :

41ième sur 398 Pascal COUILLANDREAU en 1h17’46

283ième Jean-Luc DUMAND en 1h45’51

Résultat de recherche d'images pour "euskal trail 2017"

Ultral Trail : 130km avec 8 000m D+

Arrêt de l’aventure pour Franck NOUTS à Urkagia après 58,3 km (avec 3 600 m D+) de course en 13h40′.

Trail Gourmand : 2 fois 25km avec 2 500m D+

Equipe Antoine DE OLIVEIRA et Stéphane BENQUET:

6h50’28 pour parcourir les 50km avec 2 500m D+ sur deux jours

Jour 1 : 3h24’56

Jour 2 : 3h25’32

85ième sur 522 équipes

Equipe Céline GORIE et Isabelle BOUCHET

8h58’30

Jour 1 : 4h25’30

Jour 2 : 4h33′

Non classées

Résultat de recherche d'images pour "ultra trail du périgord 2017"

Ultra Trail du Périgord 111km avec 2 500mD+ environ :

17ième sur 37 (67 au départ) Benoit CASTERA en 16h35’47

 

Marathon :

22ième sur 1 024 Franck BOURGEAIS en 3h01’39

33ième et 2ième M2M Michel SERNOT en 3h10’29

Michel est champion régional F.F.A de marathon

44ième Arnaud PETIT en 3h14’50

45ième et 1ier féminine M1F Christelle GABRIEL en 3h15’05

Christelle est championne régionale F.F.A de marathon

166ième Thierry BRIAUD en 3h42’34

178ième Paul-Emmanuel BOULMÉ en 3h44’06

332ième Laurent LEHAGUEZ en4h04’54

 

Le Taillan Médoc

Résultat de recherche d'images pour "Trail de la fraise 2017"

9 km :

1ier sur 433, Arnaud PETIT en 35’02

55ième, Hervé GAGNER en 43’40

72ième, Jean-Luc DUMAND en 45’27

17 km :

42ième sur 318, Jean-Jacques DANCHE en 1h20’43

Mosnac et Villenave d’Ornon

Résultat de recherche d'images pour "la mosnacotoise 2017"

Marche nordique, 13km:

15ième sur 31, Stéphane LAMARQUE en 1h43’25

Résultat de recherche d'images pour "Epreuves benjamins Villenave d'Ornon 14 mai 2017"

Triathlon :

Juliette LARONCHE, 60 points

  • 50m : 8s
  • Triple saut : 7m69
  • Disque (0,6 kg) : 12m28

Agathe KARST, 53 points

  • 1000m : 3’58
  • Triple saut : 6m92
  • Poids (2 kg) : 6m55

Zéa LACROUTS, 46 points

  • 50m Haies : 11s19
  • Triple saut : 6m86
  • Poids (2 kg) : 5m90

 

Bravo à toutes les 3. Ci-dessous nos benjamines en train de réaliser leurs performances.

Pas de classement pour nos Eveils Athlétiques

 

    

 

 

Lège Cap Ferret, Blaye

Résultat de recherche d'images pour "la foulée des baines"

2ième sur 331, Franck BOURGEAIS en 1h20’19

34ième, Kévin LEBOUCHER en 1h32’52

 

Résultat de recherche d'images pour "marathon de blaye 2017"

Marathon (qui faisait cette année plus de 42.195 km)

33ième sur 587, Stéphane BENQUET en 3h32’15

46ième, Arnaud PETIT en 3h38’07

50ième, Jean-Jacques DANCHE en 3h39’37

61ième, Laurent KARST en 3h43’24

69ième, Jérôme LABADIE en 3h45’38

10km :

5ième sur 569 et 1ier M1M, Olivier RAPOSO en 36’16

6ième et 2ième M1M, Mickaël TILLON en 37’25

14ième et 1ière féminine, Christelle GABRIEL en 39’56

16ième, Pascal COUILLANDREAU en 40’22

66ième, Hervé GAGNER en 45’59

 

 

 

Galgon, Pompignac, St-Etienne de Baigorry, Thénac et Villenave d’Ornon

Résultat de recherche d'images pour "course nord fronsadais 2017"

10km:

20ième sur 26, Jean-Luc DUMAND en 53’01

15km:

3ième sur 22, Michel SERNOT en 59’35

5ième et 1ière féminine, Christelle GABRIEL en 1h03’09

8ième, Jean-Jacques DANCHE en 1h06’22

 

Résultat de recherche d'images pour "foulées pompignacaises 2017"

10km:

6ième sur 128 et 1ier M1M, Mickaël TILLON en 40’38

 

Résultat de recherche d'images pour "la course des bergers 2017"

 

23.5km et 1350mD+:

73ième sur 496, Arnaud PETIT en 2h42’41

 

Résultat de recherche d'images pour "la thenacaise 2017"

20ième sur 116 et 1ière M2M, Pascal COUILLANDREAU en 40’47

46ième, Jean-Jacques DANCHE en 45’25

 

Résultat de recherche d'images pour "Véotrail 2017"

Marche Nordique, 17km:

25ième sur 31, Jean-Philippe DUPONT en 2h36’25

27ième, Patricia EYRAUD en 2h43’55